El Bachatú Anthony Santos es el ganador del Gran Soberano y otras dos estatuillas; lista de ganadores de los premios Soberano 2019…

Posted by

Alá Jazá fue el que mas estatuillas se llevó, cuatro en total…

Los artistas con asterisco (*) y en negrita son los ganadores…

El cantante bachatero Anthony Santos resultó el ganador del Gran Soberano, además de haber logrado el lauro como “Bachatero del año” y “Bachata del año”, por “Mal educado”.

A continuación, la lista de ganadores…

RENGLÓN POPULAR

  1. ORQUESTA DEL AÑO

Eddy Herrera
Héctor Acosta (*)
Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Toño Rosario

  1. CONJUNTO TÍPICO

Yovanny Polanco
El Prodigio (*)
Banda Real
Robert Liriano
Krisspy

  1. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Antonio González (*)
Enyi-K
Junior Cabrera
Manuel Tejada
Rafa Payán

  1. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

Covi Quintana
Juan Ignacio Báez
Manny Cruz
Pavel Núñez

  1. BACHATA DEL AÑO

“Mal educado” – Anthony Santos (Compositor: David Simé) (*)
“Lloro” – Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)
“El rinconcito” – Elvis Martínez (Compositor: Miguel Braho)
“Pa’ quitarte el estrés” – Joe Veras (Compositor: Joe Veras)

  1. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Héctor Acosta
Natti Natasha (*)
Romeo Santos
Cardi B

  1. MERENGUE DEL AÑO

“Sabes enamorarme” – Manny Cruz
“Dime tú” – Eddy Herrera
“Sola” – Miriam Cruz
“Agua de coco” – Pochy Familia
“Nadie se meta” – Alá Jazá (*)

  1. SALSERO DEL AÑO

Chiquito Team Band
Michell
Yiyo Sarante (*)

  1. BACHATERO DEL AÑO

Anthony Santos (*)
Elvis Martínez
José Manuel – El Sultán
Raulín Rodríguez

  1. ÁLBUM DEL AÑO

Rosa – Xiomara Fortuna
Sobrenatural – Manny Cruz (*)
Setenta veces siete – Alfareros
Mutación – Vakeró
A mí qué – Septeto Santiaguero y El Canario

  1. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

La Insuperable
El Alfa (*)
Secreto
Musicólogo
Liro Shaq

  1. CANTANTE SOLISTA

Nathalie Hazim
Manny Cruz
Pavel Núñez
Wason Brazobán

  1. CONCIERTO DEL AÑO

“Golden Land” – Aisha Syed
“A la mar” – Vicente García
“Simplemente Maridalia” – Maridalia Hernández (*)
“Navegando entre poesías” – Wason Brazobán
“Pasión por la música caribeña y tropical” – Héctor Acosta

  1. ESPECTÁCULO DEL AÑO

“La Dinastía Rosario: 40 años” – Hermanos Rosario y Toño Rosario (*)
“Tamo de 45” – Conjunto Quisqueya
“20 años de historia” – Elvis Martínez
“El Alfa 10” – El Alfa

  1. COLABORACIÓN DEL AÑO

“Loma de cayenas” – Juan Luis Guerra y Vicente García
“Mi forma de ser” – Ala Jazá y Farrucho (*)
“Mujeres” – Mozart y Justin Quilles
“De Colores” – Milly Quezada e Ilegales
“Colegiala” – Alex Bueno y Gabriel

  1. MÚSICA ALTERNATIVA

Gran Poder de Diosa
La Marimba
Mula
Riccie Oriach
Xiomara Fortuna (*)

  1. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

Alfareros (*)
Isabelle Valdez
Lenny Salcedo
Lilly Goodman

  1. MERENGUERO DE CALLE
    Alá Jazá (*)

    Tito Swing
    Silvio Mora
  1. REVELACIÓN DEL AÑO

    André Veloz
    Lo Blanquito (*)
    El Deivy Jiménez
    Rochy RD
    Lírico

RENGLÓN COMUNICACIÓN

  1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

El show del Mediodía (*)
Esta noche Mariasela
De extremo a extremo

  1. PROGRAMA INFANTIL

El show de Huguito
Kanquimanía
La casita de Payamín (*)
Saltarín show

  1. PROGRAMA DE HUMOR

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes (*)
Boca de Piano es un show – Fausto Mata
El show de la comedia

  1. ANIMADOR DEL AÑO

Jhoel López
Caroline Aquino (*)
Julio Clemente
Frederick Martínez
Michael Miguel Holguín

  1. PRESENTADOR DE TELEVISIÓN
  2. Iván Ruiz
    Jatnna Tavárez
    Mariasela Alvarez (*)
    Pamela Sued
    Roberto Ángel Salcedo
  3. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

Divertido con Jochy – Jochy Santos
Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá) (*)
Sábado extraordinario

  1. PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Me gusta de noche – Jhoel López (*)
Pamela todo un show – Pamela Sued

  1. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

Buena Noche – Nelson Javier (*)
Francisco muy diferente – Francisco Vásquez
Marianela Contigo – Marianela Fernández
Ustedes y nosotros – José Fabián

  1. PROGRAMA DE TEMPORADA
  2. Andariego – Gary de Arriba
    De calle con Dafne – Dafne Guzmán
    Gente que ríe – Colombia Alcántara
    Master Chef  (*)
    Trayectoria – Juan Carlos Alvelo
  1. COMUNICADORA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

 Clarisa Molina (*)
Esperanza Ceballos
Francisca Lachapelle
Janeiro Matos
Oscar Haza

  1. COMEDIANTE DEL AÑO

Juan Carlos Pichardo Jr. (*)
Manolo Ozuna
Miguel Céspedes
Raymond Pozo

  1. LOCUTOR DEL AÑO

Diana Filpo
Diurka Pérez
Elliot Martínez
Félix Victorino
Yokasta Díaz (*)

  1. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
Énfasis – Iván Ruiz
Mujeres al borde – Ingrid Gómez
Que Chévere es saber (*)

  1. VIDEOCLIP DEL AÑO

“Imitador” – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)
“IDGAF” – Melymel (Director: Gabriel Lantigua) (*)
“Slow” – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)
“Hakuna” – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)
“Ay caramba” – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)

ACTOR DEL AÑO

Francis Cruz – El Banquete

Javier Grullón – Godspell

Pepe Sierra – El Test

Richard Douglas – Agosto (*)

Stuart Ortiz – Los signos de la carne

OBRA DE TEATRO

Agosto – Juancito Rodríguez (*)

Buenas noches, mamá – María Castillo

Los signos de la carne – Haffe Serulle

Rosa – Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)

Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez

ACTRIZ DEL AÑO

Elvira Taveras – Agosto (*)

Georgina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!

Lidia Ariza – Tingó

DIRECTOR TEATRAL

Antonio Melenciano – Tingó

Fausto Rojas – Rosa

Haffe Serulle – Los signos de la carne

Hamlet Bodden – Cartas a nadie

Indiana Brito – Agosto (*)

DIRECTOR DE CINE

Francis Disla – El fantasma de mi novia

Leticia Tonos – Juanita

Nelson Carlo de los Santos – Cocote

Raúl Camilo – Lo que siento por ti

Tabaré Blanchard – Veneno (*)

COMEDIA DEL AÑO

El fantasma de mi novia – Francis Disla

Hermanos – Archie López

Pobres millonarios – Roberto Ángel Salcedo

Qué León – Frank Perozo (*)

DRAMA DEL AÑO

Veneno – Tabaré Blanchard (*)

Cocote – Nelson Carlo de los Santos

Lo que siento por ti – Raúl Camilo

Juanita – Leticia Tonos

ACTOR DEL AÑO

Francis Cruz – El Banquete

Javier Grullón – Godspell

Pepe Sierra – El Test (*)

Richard Douglas – Agosto

Stuart Ortiz – Los signos de la carne

TEATRO MUSICAL

Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes

Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes

Mamma Mía! – Amaury Sánchez (*)

Tingó – Antonio Melenciano

El despertar de la primavera – Luis Marcell Ricart

ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Aisha Syed (*)

Darwin Aquino

Michel Camilo

Nathalie Peña-Comas

Stephanie Ortega

PRODUCCIÓN ESCÉNICA

“EN” – Marianela Boán (*)

Loading – Ballet Nacional Dominicano

Comments are closed.